Группа «Готэк» повысила эффективность работы складов после внедрения LEAD WMS

В этот раз крупнейший производитель упаковки автоматизировал склад на 5.5 тыс. палетомест в Ленинградской области. Благодаря системе LEAD WMS на площадке было достигнуто повышение скорости и производительности складских операций, увеличение пропускной способности складов, выстроена эффективная система оперативной отгрузки заказов.
Группа «Готэк» повысила эффективность работы складов после внедрения LEAD WMS
Группа «Готэк» повысила эффективность работы складов после внедрения LEAD WMS
Группа предприятий «Готэк» – крупнейший в России производитель современной упаковки и упаковочных материалов. В группу «Готэк» входят пять производственных компаний, расположенных в трех географических регионах страны – Курской, Тульской и Ленинградской областях.
Сегодня «Готэк» уверенно идет по пути автоматизации и цифровизации своих предприятий, выбирая лучшие ИТ-решения на рынке
Сергей Сбродов, директор департамента логистики Управляющей компании группы предприятий «Готэк»
Проект модернизации складской системы группы «Готэк» стартовал с внедрения в складском комплексе класса «В» обслуживающей компании «Готэк – Центр предоставления услуг» (г. Железногорск, Курская обл.) системы управления складом LEAD WMS от российского разработчика LogistiX. Это позволило обеспечить централизованное объединение складирования готовой продукции двух производственных предприятий («Готэк» и «Готэк-Принт»), благодаря чему отгрузки на площадке перешли в круглосуточный режим работы.

Автоматизация второго объекта – склада хранения готовой продукции на производственной площадке АО «Готэк Северо-Запад» (Ленинградская обл.) позволила в режиме реального времени получать информацию как о работе всего складского комплекса в целом, так и отдельных его звеньев.
В рамках проекта были автоматизированы все складские операции с поддержкой разных видов и схем хранения товаров, реализована возможность уплотнения склада, настроены процессы обработки излишков, недостач, брака и возврата, внедрен дополнительный набор специализированных отчетов, проведена интеграция с ERP-системой SyteLine. Помимо этого, была обеспечена возможность использования стандартных производственных ярлыков для считывания информации системой с палет. Это позволило избежать применения дополнительных самоклеящихся ярлыков и оборудования для печати.

В результате работа склада стала прозрачной, существенно сократились ошибки, вызываемые человеческим фактором. Склад стал гибко перераспределять производственные ресурсы на решение первоочередных задач, исходя из возможной и текущей нагрузки, а также приоритетности выполняемых операций.


12 МАЯ / 2023